Следственный комитет изъял серверы авиакомпании «Трансаэро»

ТрансаэроСледственный комитет (СКР) изъял серверы «Трансаэро» по уголовному делу о невыплате выходных пособий бывшим сотрудникам при сокращении штата (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Об этом пишут «Известия».
Потерпевшими числятся более 6000 человек, которым авиакомпания задолжала около 300 млн рублей. Долгов по зарплате у «Трансаэро» нет, уточнили в СКР. Расследование ведется в отношении неустановленных должностных лиц, их подозревают в незаконном выводе средств.

Серверное оборудование изъяли в середине марта. Оно было выведено из эксплуатации после банкротства и находилось на хранении в московском дата-центре «Ай-Теко». По мнению СКР, серверы могут содержать информацию, которая позволит отследить финансовые операции экс-собственников и руководителей авиакомпании.

Представитель конкурсного управляющего «Трансаэро» говорит, что бывшие владельцы успели переправить за границу активы на $1 млрд – преимущественно дорогостоящие запчасти к самолетам. Там они якобы были проданы по ценам значительно ниже рыночных. Сейчас конкурсный управляющий оспаривает множество сделок, осуществленных авиакомпанией с конца 2015 по сентябрь 2017 года.

В декабре 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал «Трансаэро» банкротом и ввел процедуру наблюдения (см. «Суд признал «Трансаэро» банкротом«). Суммарный долг авиакомпании оценивался в 250–260 млрд рублей. В сентябре 2017 года в отношении «Трансаэро» было запущено конкурсное производство.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика