ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

ЦБ РФБанк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка «Логос» и Русского торгового банка. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ. По величине активов на 1 апреля «Логос» занимал 514 место в банковской системе РФ, Русский торговый банк — 215.

В сообщении ЦБ говорится, что деятельность Русского торгового банка носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний. Кроме того, банк не отражал в отчетности своего реального финансового положения, скрывая необходимость для мер по предупреждению банкротства. Кроме того, регулятор подозревает, что из банка выводились активы с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Данные об этом переданы в правоохранительные органы.

В деятельности банка «Логос» ЦБ обнаружил нарушения требований законодательства о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Нарушения связаны с «неисполнением обязанностей по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю». Кроме того, регулятор обнаружил валютно-обменные операции, не отраженные в бухгалтерском учете и отчетности, предоставленной в ЦБ.

Банк России уже дважды вводил ограничения на осуществление отдельных операций банком «Логос», включая привлечение вкладов населения.

В банк «Логос» назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика