Сбербанк обжаловал отказ суда привлечь Кехмана к субсидиарной ответственности по делу JFC

Как сообщил на заседании представитель банка, группа JFC вела убыточную деятельность задолго до банкротства

КехманСбербанк России подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области об отказе в удовлетворении иска о привлечении к субсидиарной ответственности бизнесмена Владимира Кехмана по делу о банкротстве его компании по импорту и продаже бананов «Группа JFC». Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел суда.

«Сбербанк России — апелляционная жалоба на определение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 5 апреля 2018 года», — говорится в сообщении суда. Дата заседания пока не назначена.

Ранее суд отказался привлечь Кехмана к субсидиарной ответственности. Во время заседания представитель Сбербанка сообщал, что анализ показал, что группа JFC задолго до банкротства вела убыточную деятельность, а прибыль выводилась через временно созданные фирмы. При этом избыточная закредитованность не могла стать причиной банкротства. Владимир Кехман как руководитель компании не мог не знать об этой ситуации и как глава компании должен нести ответственность, отмечал заявитель.

При этом представители бизнесмена настаивали, что никаких фирм-однодневок не создавалось, компании, которые Сбербанк связывает с JFC, существовали задолго до банкротства компании.

О банкротстве

Ранее суд продлил на полгода процедуру банкротства — конкурсное производство компании по импорту и продаже бананов «Группа JFC» бизнесмена Владимира Кехмана до июня 2018 года из-за данного иска Сбербанка. Кехман в настоящее время является художественным руководителем Михайловского театра в Петербурге и Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ). Ранее Сбербанк подал иск о привлечении Владимира Кехмана к субсидиарной ответственности, поскольку у истца есть подозрения о скрытых активах у бизнесмена.

Как следует из материалов дела, с января 2015 года Кехман выкупил часть долгов своей компании у кредиторов «Сбербанк Лизинг», ООО «Аквамарин», банков Сбербанк России, «Промсвязьбанк», «Санкт-Петербург», «Уралсиб», Райффайзенбанк.

В сентябре 2015 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал JFC банкротом. Кехман выкупил часть долгов компании и сам стал ее кредитором. Общий объем долга, который подтвердил суд, составляет около 18 млрд рублей. В числе крупнейших банков-кредиторов — Сбербанк и Банк Москвы.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика