Банкрот «Татфондбанк» требует с холдинга «АК Барс» 250 млн рублей

татфондбанкОбанкроченный «Татфондбанк» требует с холдинга «АК Барс» и входящих в его состав компаний — производителя стройматериалов и крупнейшего девелопера Татарии свыше 250 млн рублей. Иск подан в Арбитражный суд РТ, но пока к производству не принят, ответчиками по делу выступают ООО «АК Барс Металл», АО «Холдинговая компания «АК Барс» и ПАО «Камгэсэнергострой», чьего банкротства накануне потребовало АО «Научно-производственное обьединение «Лианозовский электромеханический завод» из Москвы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Это не первые судебные претензии «лопнувшего» банка к АО «Холдинговская компания «АК Барс». 20 марта 2018 года суд отклонил притязания банка на сумму 9 563 538 рублей, являющуюся долгами ОАО «АК Барс Аэро» по договору банковской гарантии от 2012 года. Холдинг выступил по договору поручителем. На сегодня ОАО «АК Барс Аэро» является банкротом, 11 мая 2016 года в отношении него было открыто конкурсное производство.

Холдинговая компания работает с 1998 года, среди учредителей были ООО»Торговый дом «АК Барс», министерство земельных и имущественных отношений РТ, ОАО «Связьинвестнефтехим» и ОАО «АК Барс». По основному виду деятельности компания занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управлению.

По информации с сайта компании, она выступает управляющим для группы промышленных, строительных, сельскохозяйственных, пищевых, транспортных и торговых предприятий региона. Холдинг объединяет порядка 80 предприятий, среди которых — строительный холдинг ПАО «Камгэсэнергострой», судостроительный завод АО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького», приборостроительное предприятие ОАО «Казанский завод «Электроприбор». Общая численность сотрудников холдинга — более 40 тыс. человек. Годовой оборот АО — свыше 90 млрд рублей.

На 2018 год 29,685% уставного капитала холдинга принадлежит ООО «Инвестиции и Консалтинг» из Казани. Учредителем последнего является финансовая корпорация «Тимерхан», к ряду компаний которой у ТФБ также есть претензии почти на 1 млрд рублей.

В новом иске «Татфондбанка» интересен второй соответчик — ПАО «Камгэсэнергострой», являющееся крупным строительным холдингом, который в 2016—2017 годы пытались обанкротить трижды, а два иска с аналогичными требованиями были поданы в 2018 году. Последний 23 апреля 2018 года подало АО Научно-производственное обьединение «Лианозовский электромеханический завод» из Москвы. Сумма претензий — 175 803 092,43 рубля, но дата заседания пока не назначено и дело к производству ещё не принято.

При этом Арбитражным судом Татарии оставлено без движения исковое заявление ООО «Аква-Регион» из Набережных Челнов, потребовавшего обанкротить ПАО в середине марта 2018 года. Сумма претензий по этому иску превышает 14,498 млн рублей.

Примечательно, в базе арбитражных судов за 2018 год к ПАО было подано 25 гражданских исков от разных компаний и на разные суммы. ТФБ иском, поданным 13 апреля 2018 года, пытается взыскать с акционерного общества 415 532 858,73 рубля. Рассмотрение притязаний назначено на 5 июня 2018 года.

Третий соответчик по новому иску ТФБ учреждён ПАО «Камгэсэнергострой» и АО «Холдинговая компания «АК Барс», и является производителем строительных материалов.

Напомним, «Татфондбанк» лишился лицензии весной 2017 года, тогда же по иску ЦБ РФ его признали банкротом. На тот момент доля республики прямо и косвенно превышала в нём 41%. Конкурсный управляющий в рамках процедуры несостоятельности обнаружил факты хищения имущества банка под видом выдачи кредитов, мошенничество. По его заявлениям были возбуждены уголовные дела. По трём из них фигурантом проходит экс-председатель правления Роберт Мусин, о чьём личном банкротстве также попросил конкурсный управляющий. В делах банкира Мусина уже более 20 эпизодов, а ущерб давно перешагнул отметку в 50 млрд рублей.

ТФБ имеет долги перед 18,4 тыс. кредиторами всех очередей, а общая задолженности перед гражданами и юрлицами превышает 155,692 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика