Бизнесмен Анатолий Мотылев обжаловал в апелляции решение о банкротстве

Анатолий Мотылев

Бывший глава банковской группы Анатолий Мотылев подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества, говорится в материалах суда.

Мотылев обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде решение столичного арбитража от 9 апреля. Жалоба будет рассмотрена 24 мая.

Арбитраж в январе удовлетворил заявления двух компаний и ряда физических лиц о включении долга перед ними в размере более 15 миллиардов рублей в реестр требований кредиторов Мотылева.

Столичный арбитраж в мае 2017 года удовлетворил заявление Алексея Грудцина, который является финансового управляющим имуществом Мотылева, об истребовании у ЗАГСа информации о наличии у бизнесмена детей, его семейном положении и гражданах, находящихся у него на иждивении.

Суд 6 февраля 2017 года по заявлению компании «Флауари девелопментс Лимитед» ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Мотылева. Задолженность бизнесмена перед заявителем составляет 974 миллиона рублей.

Компания подала в суд заявление о банкротстве Мотылева 22 июля 2016 года, однако первоначально оно было оставлено без движения. Как указал суд, компания не представила доказательств внесения на депозит суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения управляющего. После устранения нарушений суд принял заявление компании к производству.

Банкротство организаций Мотылева

Центральный банк (ЦБ) РФ 24 июля 2015 года отозвал лицензии сразу у четырех банков, подконтрольных ранее Мотылеву, — «Российского кредита», «Тульского промышленника», М Банка и АМБ Банка. Арбитражные суды признали эти кредитные организации несостоятельными (банкротами).

Регулятор 1 сентября 2015 сообщил, что, по предварительной оценке, общая «дыра» в капитале банков, входивших в банковскую группу Мотылева, оценивается в сумму более 100 миллиардов рублей. В ходе проверки качества активов банков и входящих в состав группы НПФ регулятор установил, что проводимые внутри группы операции осуществлялись с целью сокрытия информации о реальном финансовом положении банков и пенсионных фондов, а также о выводе активов.

В мае 2016 года стало известно, что Басманный суд столицы арестовал имущество Мотылева. Под арест попали, в частности, несколько квартир и земельные участки в Одинцовском районе Подмосковья.

По информации деловым СМИ, Мотылев является фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере.

По данным источников изданий, близких к следствию, речь идет о махинациях на сумму свыше одного миллиарда рублей в подконтрольном Мотылеву М Банке. Сообщается, что эти деньги были якобы переведены со счетов реально действующих компаний в М Банке в фирмы-однодневки, обналичены и похищены. По версии следствия, вывод активов из М Банка осуществлялся в интересах «конечного собственника», а также неких неустановленных лиц.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика