Кредиторы остались ни с чем после банкротства Крутогорского нефтезавода

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве АО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод» по просьбе конкурсного управляющего.

Крутогорский нефтеперерабатывающий заводОбосновал свою просьбу Владислав Глебов тем, что средств для погашения расходов в деле о банкротстве и на выплату вознаграждения арбитражному управляющему (904 тысячи рублей) просто нет, пишет еженедельник «Коммерческие вести».

Завод перерабатывал нефтяное сырье АО «ВСП Процессинг» на оборудовании, арендованном у ООО «ВСП Траст». Проблемы начались в 2013: на начало года предприятие было платежеспособно, а к концу — финансовое положение резко ухудшилось. Основная сумма долга в 8,5 млрд рублей, озвученного в начале 2016 года, оказалась обязательствами по договорам поручительства за ООО «ВСП Траст». К ноябрю 2017 размер задолженности сократился до 4,5 млрд рублей.

Кредиторами на последнем заседании кредиторов в феврале 2018 выступили ООО «Скиф» (2,27 млрд рублей), правопреемник Собинбанка АБ «Россия» (1,1 млрд рублей) и ООО «Авангард» (327 млн рублей).

Всего взятые заводом обязательства превысили активы более, чем в пять тысяч раз.

Суд пришел к выводу, что банки должны были быть осмотрительнее и проверить финансовую состоятельность завода, «ВСП Процессинг» и «ВСП Траст», не полагаясь лишь на гарантийные письма руководителей.

В течение трех лет деятельность компаний осуществлялась за счет заключения заемных и кредитных договоров. В итоге все три компании, созданные по решению экс-председателя экспертного Совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области Валерия Федотова, обратились с заявлениями о самобанкротстве. В отношении самого Валерия Федотова введена процедура реализации имущества, 14 марта 2017 московский арбитраж признал его банкротом по его собственному заявлению.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика