Минпрому РФ не удалось восстановить платежеспособность «Саратовского завода приборных устройств»

Саратовский завод приборных устройств«Саратовский завод приборных устройств» повторно признан несостоятельным. Решением арбитражного суда Саратовского области от 14 мая в отношении должника введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Валерий Ирадионов, указано в материалах дела. Истцом по делу о банкротстве выступило ОАО «Саратовэнерго».

Определением арбитражного суда Саратовской области от 25 ноября 2014 года ОАО «Саратовский завод приборных устройств» был признан банкротом, однако это решение, а также постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда отменил арбитражный суд Поволжского округа в июле 2015 года. Дело было направлено на новое рассмотрение. В течение нескольких лет завод проходил процедуру наблюдения. Суд кассационной инстанции сослался на то, что восстановление платежной способности должника возможно путем переноса производств за территорию Саратова и реализации части активов. Отменяя решение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, арбитражный суд Поволжского округа упоминает письмо Министерства промышленности и торговли РФ, в котором ведомство дает заключение о восстановлении платежеспособности ОАО «Саратовский завод приборных устройств» во внешнем управлении с учетом увеличения объемов государственного оборонного заказа. В последствие АО «НПК «Техмаш» совместно с АО «НПО «Прибор» пришли к выводу, что восстановление платежеспособности предприятия потребует значительных затрат и займет от года до полутора лет. Платежеспособность восстановить не удалось несмотря на привлечение субсидий Минпромтрога на предупреждение банкротства на сумму 57,7 млн руб. Ведомство согласилось с позицией Госкорпорации «Ростех» о невозможности восстановить платежеспособность завода.

Ситуацию с прекращением работы «СЗПУ» из-за отсутствия заказов обсуждали на заседании правительства Саратовской области в декабре 2017 года. По данным минпрома области, проблема завода заключалась в наличии сильных конкурентов.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика