Чайка рассказал о выявленных нарушениях в сфере капремонта с 2017 года

Юрий ЧайкаБолее 6 тысяч нарушений в сфере капремонта выявлено с 2017 года в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах, сообщил в Хабаровске генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Чайка в среду проводит в Хабаровске совещание об исполнении законодательства в сфере соблюдения прав граждан-участников долевого строительства и обеспечения законности в области капитального ремонта жилищного фонда в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах.

«Всего в трех округах в 2017 году и первом квартале 2018 года выявлено 6,4 тысячи нарушений в сфере капитального ремонта. Приняты меры реагирования», — сказал Чайка.

Так, по его словам, в программу капремонта неправомерно включаются дома со значительным износом – свыше 70%, реконструкция которых нецелесообразна. В Иркутской области запланировано отремонтировать 1,3 тысячи таких домов.

«Не обеспечивается сохранность от инфляции собираемых гражданами взносов на ремонт. Деньги размещаются на счетах в банках на расчетных счетах без начисления процентов — Тыва, Камчатка, Новосибирская, Магаданская области», — сказал Чайка.

Он отметил, что системными просчетами в области капремонта жилых домов является несоблюдение очередности работ, недостатки при отборе подрядных компаний и неисполнение контрактных обязательств.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика