Фонд прямых инвестиций Abraaj объявил о ликвидации — его банкротство станет одним из крупнейших в отрасли

Фонд прямых инвестиций AbraajОриентированный на emerging markets фонд прямых инвестиций Abraaj Group сообщил в четверг, что его холдинговая компания подала иск о ликвидации. Это банкротство может стать одним из крупнейших в отрасли, пишет The Wall Street Journal.

Abraaj, основанный в Дубае в 2002 году выходцем из Пакистана Арифом Накви, был восходящей звездой в ближневосточном инвестиционном сообществе, и еще в этом году управлял активами на сумму порядка $14 млрд.

В последние месяцы, однако, Abraaj оказался под давлением, когда появились сведения о том, что фонд использовал не по назначению средства инвесторов. Кроме того, два банка заявили о наличии у Abraaj непогашенных долгов на сумму в сотни миллионов долларов.
А.Накви привлекал таких инвесторов, как например, Билл Гейтс, а также Всемирный банк и американские пенсионные фонды, обещая, что фонд будет вкладывать средства в больницы, школы и развитие сферы услуг в бедных регионах мира.

Однако в этом году ряд инвесторов, в том числе Bill & Belinda Gates Foundation, наняли экспертов для проверки возможности нецелевого использования средств, направленных ими в принадлежащий Abraaj фонд здравоохранения объемом $1 млрд.

Проверка выявила, что Abraaj направлял далеко не все обещанные средства на развитие больниц в таких странах, как, например, Индия и Нигерия, отмечают источники, знакомые с ходом расследования. Более того, по их словам, часть средств была вообще выведена из фонда.

В Abraaj, однако, отвергают эти обвинения, отмечая, что средства фонда Abraaj Growth Markets Health Fund были использованы по назначению или возвращены инвесторам. Проверка, проведенная аудитором KPMG по просьбе Abraaj, показала, что все деньги фонда тратились «в соответствии с согласованными процедурами».

Холдинговая компания фонда — Abraaj Holdings ltd., зарегистрированная на Каймановых островах, подала иск о ликвидации в этой юрисдикции, рассчитывая получить защиту от кредиторов и обеспечить реструктуризацию долговых обязательств.
«Этот процесс является кульминацией очень сложной фазы переговоров, — заявил в четверг А.Накви. — Я продолжу поддерживать этот упорядоченный процесс и намерен обеспечить наилучший исход для всех сторон».

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика