Югра и Тюмень заставят «ЮТэйр» ответить за дорогие билеты и долги

Мартиросов обманул губернаторов, миллиарды из двух бюджетов ушли в никуда

ЮТэйрАвиакомпания «ЮТэйр» на пороге очередного масштабного кризиса. По данным «URA.RU», об этом говорится в аналитической записке ФСБ, которую получили главные акционеры перевозчика — власти ХМАО, Тюменской области и «Сургутнефтегаз» (контролирует «АК-Инвест»). Инсайдеры сообщают, что во время визита врио губернатора «матрешки» в Ханты-Мансийск (27 июня в рамках праймериз «Единой России») эту ситуацию обсудят Александр Моор, Наталья Комарова и Владимир Богданов.

В аналитической записке ФСБ говорится, что авиакомпания станет банкротом к 2022 году. Фактически спецслужбы опровергают эффективность мер, которые ранее разработали в «ЮТэйр» для выхода из кризиса. А это в свою очередь означает, что Югре и Тюменской области опять придется вкладывать миллиарды бюджетных денег для очередного спасения предприятия.

Спустя всего лишь три года после предбанкротного состояния «ЮТэйр» снова анонсирует покупку новых самолетов — 30 Boeing-737 Max 8, стоимость которых составит 1,76 млрд долларов, а также начинает масштабную рекламную кампанию. При этом, за январь—март чистый убыток «ЮТэйр» составил почти 3 млрд рублей. Основной доход авиакомпании получают летом и осенью, однако в начале 2017 года убыток был меньше на 300 млн рублей, а это значит, что 2018-й год может оказаться убыточным. И, скорее всего, эти убытки покрывать придется за бюджеты регионов «матрешки». А помимо финансового бремени есть и политические риски — «ЮТэйр» часто критикуют за странную ценовую политику в области. Билеты на внутрирегиональные рейсы не дешевле, чем, например, на международные перелеты этого же перевозчика, но уже из Центральной России. И это при условии, что перевозки внутри области субсидируются за счет бюджета.

Вопрос высокой стоимости билетов «ЮТэйр» для жителей региона-акционера регулярно поднимают и на пресс-конференциях, и во время «прямых линий» губернатора ХМАО, а ежегодно в начале лета ситуация обостряется. «Я очень недовольна ценами на билеты от этой компании. Особенно, когда начинается летний сезон. Сейчас у меня стоит вопрос вылета в Анапу всей семьей, и мне непонятно, почему цена на билет дороже, чем этой же компанией, например, из Москвы в Германию. По моему мнению, ценник компании никто не регулирует», — возмущена Татьяна Понамарева, член Общественной палаты ХМАО.

Вопрос со странной отношением «ЮТэйр» к регионам-акционерам поднимался и на заседании Тюменской областной Думы в мае, и тогда представители перевозчика рассказали, например, что рейс Тюмень-Сургут с недавних пор исключен из программы субсидирования по решению руководства компании. Еще в начале 2018 года руководители «ЮТэйр» обещали представить стратегию развития перевозок внутри ХМАО — ее планировалось опубликовать в марте. Найти этот документ на сайте авиакомпании не удалось, на вопросы корреспондента агентства — существует ли таковая стратегия — в пресс-службе перевозчика не ответили.

Встреча Комаровой, Моора и Богданова пройдет накануне годового общего собрания акционеров «ЮТэйр» (оно состоится 28 июня). По версии источников, губернаторы и нефтяной генерал будут обсуждать возможность кардинальных решений в отношении авиакомпании, в том числе и кадровых, речь может идти даже о смене гендиректора Андрея Мартиросова. Не исключено, что власти регионов и вовсе выйдут из числа акционеров «ЮТэйр», переложив все финансовое бремя на «Сургутнефтегаз».

Официально в правительстве ХМАО уверяют, что причин для беспокойства нет. «„ЮТэйр“ строго следует утвержденной финансовой модели, в срок выполняет обязательства перед кредиторами, как следует из годового отчета, который будет представлен акционерам, общий объем выплат по процентам в 2017 году составил боле трех миллиардов рублей», — добавили в депсвязей.

В наблюдательном совете «ЮТэйр» также пока настроены исключительно на позитив. Представитель ХМАО в набсовете Андрей Филатов считает, что есть финансовая модель, по которой успешно движется компания. «О планируемой встрече я не слышал, но, возможно, Александр Моор просто знакомится, погружается в текущие дела области», — заметил Филатов.

А глава аналитической службы «АвиаПорт» Олег Пантелеев считает, что видимых опасений пока нет, но ситуацию с финансовым состоянием «ЮТэйр» необходимо держать на контроле. «Предпосылки банкнотного состояния компании были в 2015 году, лишь кардинальными мерами удалось спасти компанию. Сейчас перевозчик показывает устойчивое положение на рынке, но и блестящим это положение назвать нельзя», — прокомментировал эксперт.

Как ранее подробно сообщало «URA.RU», первый кризис настиг «ЮТэйр» в 2014 году — источники агентства отмечали, что одной из причин этого стало слишком большое количество взятых в долларовый лизинг самолетов и рублевых банковских кредитов, из-за чего колебания курса валют привели едва ли не к банкротству компании. Перевозчик сократил тогда почти вдвое свой флот и уволил несколько сотен сотрудников, но предприятие в 2015 году спасли только деньги ХМАО и Тюменской области — они выкупили допэмиссию акций «ЮТэйр». 11,5 млрд рублей потратили власти Югры и 2,5 млрд — правительство Владимира Якушева. Гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов анонсировал после этого амбициозные планы по захвату 25% доли рынка авиаперевозок в России, а также по расширению географии полетов, повышению качества услуг и сервиса.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика