Агрокомплекс «Западное» на Алтае в пятый раз выставлен на продажу

агрокомплекс западное алтайский крайИмущество сельхозпредприятия «Западное» (Алтайский край, подконтрольно обанкротившемуся ОАО «Ключевской элеватор») в пятый раз выставлено на продажу, теперь не единым комплексом.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в состав торгов включен 31 лот с общей стартовой ценой 666,4 млн рублей. Два из них включают залоговое (403,3 млн рублей) и незалоговое (245,4 млн рублей) имущество, остальные — автотранспорт и прицепы.

Торги назначены на 30 июля и пройдут в форме открытого аукциона. Прием заявок откроется 25 июня и завершится 27 июля.

Все предыдущие попытки продать имущество «Западного» не увенчались успехом из-за отсутствия заявок от участников. При этом хозяйство реализовывалось единым комплексом.

Как сообщалось, впервые сельхозпредприятие выставлялось на торги после банкротства в августе 2017 года.

Лот с имущественным комплексом «Западного» включал в себя, главным образом, коровники, телятники, выгульно-кормовые дворы и земельные участки в селах Ключи, Платовка и Васильчуки в Ключевском районе края. Общая залоговая стоимость имущества превышала 1 млрд рублей.

«Западное» являлось крупнейшим в Алтайском крае животноводческим комплексом. Компания была создана в 2009 году, основными видами деятельности являлись животноводство и растениеводство. С 2013 года ее деятельность стала убыточной.

В марте 2015 года Арбитражный суд Алтайского края ввел на предприятии наблюдение, а в феврале 2016 года признал банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Основным кредитором хозяйства стал РСХБ, который вошел в реестр требований с суммой более 1 млрд 690 млн рублей.

Холдинг «Ключевской элеватор» был одним из крупнейших агропромышленных объединений Алтайского края. Суд в декабре 2015 года досрочно прекратил в отношении него внешнее управление, признал его банкротом и открыл конкурсное производство.

По данным арбитражного суда, в реестр требований кредиторов элеватора включены требования в объеме 2,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей — долги перед РСХБ, более 670 млн рублей — перед Сбербанком.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», на момент введения конкурсного производства экс-депутату Алтайского краевого Законодательного собрания Юрию Титову принадлежало 72,96% уставного капитала ОАО «Ключевской элеватор», его (ныне бывшей) жене Наталье Титовой — 18,49%. Тогда же, в декабре 2015 года, Алтайский арбитражный суд ввел в отношении Ю.Титова и Н.Титовой процедуры реструктуризации долгов, а в июне 2016 года признал их банкротами и открыл процедуру реализации имущества. Банкротство обоих инициировал Сбербанк.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика