Сын Януковича проиграл суд Нацбанку Украины

В 2014 году регулятор вывел с рынка «Всеукраинский банк развития», акционером которого является Александр Янукович

Александр ЯнуковичВерховный суд Украины окончательно отказал сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру в возмещении убытков в размере 1,6 млрд гривен (почти $61 млн) за вывод с рынка «Всеукраинского банка развития» (ВБР), акционером которого он является. Об этом говорится в постановлении суда от 20 июня, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.

«Кассационную жалобу оставить без удовлетворения. Решение Печерского районного суда Киева от 14 ноября 2017 года и постановление апелляционного суда Киева от 6 марта 2018 оставить без изменений, — сказано в решении. — Постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит».

Нацбанк Украины 27 ноября 2014 года принял постановление «Об отнесении публичного акционерного общества «Всеукраинский банк развития» в категорию неплатежеспособных». В финрегуляторе заявили тогда, что такое решение было принято с «целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов этого банка».

В 2015 году Александр Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) «в связи с нарушениями Украиной прав человека в отношении него». Как отметил тогда его пресс-секретарь, основная претензия — банкротство «Всеукраинского банка развития», которым владел Янукович.

В мае 2015 года Апелляционный суд Киева снял арест с ценных бумаг Александра Януковича, в том числе и тех, которые были на балансе ВБР. По состоянию на 1 апреля 2014 года, совокупный остаток средств на счете в ценных бумагах составлял один 1,67 млрд гривен.

Сам Александр Янукович с июня 2017 года объявлен на Украине в розыск и скрывается за границей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика