В Якутске проходит митинг вкладчиков банка «Таатта»

Вкладчики — в основном, представители и владельцы компаний — собирают подписи под обращениями к руководству страны и региона, требуя возврата банком «Таатта» своих денег.

митинг вкладчиков банка «Таатта»По словам одного из организаторов митинга, Евгения Кривошапкина, обманутые вкладчики не видят конкретных действий со стороны правоохранительных органов, Центробанка и самого банка «Таатта». Как и почему рухнул банк, возбуждено ли уголовное дело, будут ли наказаны виновные, и, самое важное, получат ли они обратно свои деньги: вот основные вопросы, которые интересуют пришедших на митинг людей.

Предприниматель Евгений Никифоров, владелец небольшого магазина, сообщил что из-за краха банка его бизнес «в не очень хорошем состоянии«. Ведь юридические лица не получили ни копейки страхового возмещения, данная мера предусмотрена только для вкладчиков-граждан.

Некоторые обвиняют Центробанк в недостаточном контроле. Сообщают о том, что из-за банкротства банка не оплатили налоги. По оценкам митингующих, от краха кредитной организации пострадало порядка двух тысяч юрлиц, при этом степени потерь у всех разные — кто потерял десятки тысяч, а кто миллионы рублей.

Пострадавшие граждане собирают подписи на обращениях к руководству России и республики, надеясь, что с привлечением внимания власти им удастся добиться возмещения финансовых потерь.

Напомним, дело о банкротстве кредитной организации поступило в Арбитражный суд РС(Я), уголовное дело по факту хищений в банке «Таатта» возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере). Расследование дела будет проходить в Москве.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика