Куда перечисляла УК «Заречная» миллионы перед банкротством?

Куда перечисляла УК «Заречная» миллионы перед банкротством?Независимый эксперт министерства юстиции РФ Олег Геннадьевич Мальцев подал заявление в Прокуратуру Кемеровской области с просьбой о детальной проверке всех выплат, совершаемых МПО «Кузбасс».

В 2011 году между компанией «Многоотраслевое производственное объединение «Кузбасс» (в него входят УК «Заречная», ООО «Юрмаш-Холдинг» и ООО «Сельскохозяйственная компания «Заречье») и Администрацией Кемеровской области было заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Согласно документу, МПО «Кузбасс» должно было соблюсти ряд обязательств, связанных с финансированием и развития предприятия. Однако, проверка независимого эксперта показала, что множество платежей производились за рамками соглашения. Так, 3,6 млн 24.01.2011 года от шахты «Заречная» ушли в благотворительный фонд Филант на приобретение пассажирского транспорта для Кемеровской области. 24 августа того же года 4 млн. рублей отправились в УФК по Кемеровской области (Главное финансовое управление Кемеровской области), где назначение платежа обозначено как «безвозмездные перечисления». На строительство Собора Рождества Христова в благотворительный фонд предприятие перечислило 5, 649 млн. рублей. Список платежей далеко не исчерпывающий. Всего Олег Мальцев в письме приложил 11 платёжных поручений на общую сумму 28 199 000 рублей, которые были направлены в форме пожертвований в благотворительные фонды, а также безвозмездных поступлений в бюджет города и района.

Таким образом, независимый эксперт на основании собранных доказательств просит Генеральную прокуратуру провести детальную проверку перечисленных денежных средств, их целевое назначение и расходование.

Напомним, что в состав УК «Заречная» входят три шахты — «Заречная», «Октябрьская» и «Алексиевская». В конце 2017 года все три юридических лица суд признал банкротами. Кредиторская задолженность шахт «Алексиевская» и «Заречная» составляла 27,5 и 46,2 миллиарда рублей соответственно, а угольной компании «Заречная» — 33,4 миллиарда.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика