Казанскую обувную фабрику «Спартак» заподозрили в преднамеренном банкротстве

фабрика спартакВ действиях руководства казанской обувной фабрики «Спартак» выявили признаки преднамеренного банкротства предприятия. Материалы переданы в УВД Казани для возбуждения уголовного дела, сообщает «РБК-Татарстан» со ссылкой на конкурсного управляющего «Спартака» Эдуарда Киреева.

«Ждем теперь реакцию правоохранительных органов. Думаю, все определится в течение месяца», — сказал конкурсный управляющий. Он отметил, что признаки преднамеренного банкротства «Спартака» были выявлены в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а нанесенный ущерб составил более 2,1 млрд рублей.

Согласно заключению о финансовом состоянии компании, ряд сделок был совершен «в ущерб конкурсной массе должника и во вред кредиторам». Также были выявлены сделки, заключенные на условиях, не соответствующих рыночным, что послужило причиной увеличения неплатежеспособности ОАО «ОФ „Спартак“».

Признаки несостоятельности возникли еще в начале 2015 года, между тем в течение 2016−2017 годов руководство «Спартака» продало пять объектов недвижимости в Казани и Верхнеуслонском районе, включая земельный участок на улице Спартаковской. Также выявлены факты вывода из конкурсной массы ликвидного имущества, оформленные договора на которое найти так и не удалось.

Помимо этого, руководство фабрики в конце 2016 года продало права на товарные знаки Bon Ton, Poliar, «Бон Тон» и «Спартак» аффилированной компании «Шуз Концепт» по заниженной стоимости — на общую сумму 80 тыс. рублей. Киреев обратился в Арбитражный суд РТ с требованием признать эти сделки недействительными.

В апреле 2018 года Арбитражный суд РТ признал обувную фабрику «Спартак» банкротом и ввел в отношении компании конкурсное производство. Общая сумма требований кредиторов превышает 3 млрд рублей. Имущество фабрики оценили в 1,5 млрд рублей.

Напомним, непростое банкротство обувной фабрики «Спартак» обрастает новыми мини-битвами. В июне бывшие топ-менеджеры фабрики заявили о желании сохранить кусочек производства с помощью московского инвестора. Однако задача конкурсного управляющего, который отстаивает интересы кредиторов (в данном случае — агентства по страхованию вкладов), — рассчитаться по долгам, в том числе перед сотрудниками фабрики и налоговой службой. Инициаторам проекта не помогло и вмешательство минпромторга РТ. Страсти кипят уже с весны, и взаимных претензий накопилось немало. Еще одним камнем преткновения стал столетний бренд «Спартак» как нематериальный актив — без него, очевидно, возрождать обувное производство не имеет смысла.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика