Суд в Петербурге прекратил банкротство экс-главы банка ВЕФК, но не освободил от долгов

Александр Гительсон ранее был осужден за мошенничество с деньгами из бюджета Ленинградской области, находится в розыске

александр гительсон

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратил процедуру банкротства — реализации имущества по собственному иску бывшего владельца банка ВЕФК (Восточно-Европейская финансовая корпорация) Александра Гительсона, но не освободил его от обязанности выплатить долги. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел суда.

Гительсон ранее был осужден за мошенничество с деньгами из бюджета Ленинградской области, находится в розыске и заочно арестован по другому делу о хищениях.

«Завершить процедуру реализации имущества Гительсона Александра Владимировича. Не применять в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств», — сказано в резолютивной части определения, мотивировочная часть будет опубликована позднее.

Арбитраж в апреле 2016 года признал банкротом и ввел процедуру реализации имущества Гительсона по его собственному иску сроком на шесть месяцев. На заседании сообщалось, что банкир выплачивает кредиторам 5,7 тыс. рублей в месяц, деньги удерживаются с пенсии, поскольку «иных источников дохода заявитель не имеет». По данным правительства Ленинградской области на апрель прошлого года, он выплатил за год кредиторам 37,5 тыс. рублей. В реестр кредиторов Гительсона включены требования комитета финансов региона в размере 1,46 млрд рублей.

История вопроса

В марте 2015 года суд приговорил Гительсона к трем годам лишения свободы, признав виновным в хищении бюджетных средств Ленинградской области в размере 1,8 млрд рублей. В рамках процесса судья удовлетворил иск правительства региона и взыскал с бывшего банкира 1,455 млрд рублей. Гительсон виновным себя не признал.

Летом 2017 года его во второй раз объявили в розыск по очередному уголовному делу о хищениях. По версии следствия, Гительсон, будучи председателем совета директоров ВЕФК, вместе со своим заместителем Иваном Бибиновым похитил из этого кредитного учреждения более 20 млрд рублей под предлогом предоставления кредитов подконтрольным ему компаниям.

В марте 2018 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковые требования Агентства по страхованию вкладов о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося «Инкасбанка» его бывших руководителей, в числе которых Гительсон. По решению суда с него и бывшего главы правления «Инкасбанка» Татьяны Лебедевой в солидарном порядке должны взыскать более 11 млрд рублей, а также с заместительницы Лебедевой Людмилы Саморуковой и Гительсона — еще 200 млн рублей солидарно.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика