В Самарской области возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Фиа-Банка

Фиа-БанкГлавное следственное управление ГУ МВД России по Самарской области возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Фиа-Банка. Об этом сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

Уголовное дело было возбуждено после заявлений Банка России и АСВ, являющемся конкурсным управляющим банка.

Фиа-Банк занимал 172-е место по размеру капитала и 199-е — по размеру активов по состоянию на 1 января 2016 года. 80 % банка принадлежало Александру Носореву, а 19,9 % — шведскому фонду East Capital.

В апреле 2016 года банк был лишен лицензии в связи с падением всех нормативов достаточности капитала ниже 2 %, то есть ниже минимального значения. Капитал банка опустился до отрицательных значений (минус 5,48 млрд руб.) еще по итогам февраля, то есть уже на 1 марта нормативы были нарушены. В феврале была совершена попытка найти санатора, и в конце марта Агентство по страхованию вкладов провело конкурс, но его результаты в итоге не утвердил Банк России.

В июле 2016 года банк признан банкротом, в отношении него начата процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утверждено АСВ.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика