СМИ: США ведут расследование по Danske Bank, подозреваемому в отмывании российских денег

Danske BankПравоохранительные органы США ведут расследование в отношении крупнейшего банка Дании Danske Bank по подозрению в отмывании крупных сумм денег «из России и бывших советских республик», пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

«Правоохранительные органы США расследуют дело Danske Bank, который подозревается в отмывании крупных сумм денег, поступавших из России и бывших советских республик», — пишет издание.

Как уточняет газета, министерство юстиции США, министерство финансов и комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проверяют деятельность Danske Bank в связи с конфиденциальным иском, направленным в SEC более двух лет назад. Расследование связано с проведением через эстонское отделение банка нерезидентами Эстонии транзакций на сумму более 150 миллиардов долларов в течение нескольких лет вплоть до 2015 года.

Сообщается, что в направленном в SEC иске также упоминались немецкий банк Deutsche Bank AG и финансовый конгломерат Citigroup Inc., которые якобы участвовали в проведении транзакций совместно с эстонским филиалом Danske Bank. Представители банков отказались комментировать эту информацию.

По информации газеты, сотрудники компетентных органов Дании и Эстонии уже предоставили коллегам из США необходимую информацию для расследования.

Ранее сообщалось, что прокуратура Эстонии начала расследование по жалобе международного финансиста и инвестора, основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который обвинил сотрудников эстонского отделения Danske Bank в содействии отмыванию денег. Генеральный прокурор Эстонии Лавли Перлинг сообщала, что 26 сотрудников отделения создали преступную группировку по отмыванию денег, через которую прошло около 13 миллиардов долларов.

Браудер — международный финансист и инвестор, в 1995-2007 годах он был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России, сейчас живет в Лондоне и объявлен Россией в международный розыск.

В 2013 году Браудер был осужден в России за налоговые махинации. Суд установил, что Магнитский в интересах Браудера в 1997-2002 годах реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя фирмы, зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением Hermitage Capital. Он не собирается возвращаться в Россию, поэтому приговор заочный — возможность исполнить его появится, только если Браудер окажется в РФ.

В конце 2017 года Тверской суд Москвы признал Браудера виновным в неуплате налогов и намеренном банкротстве предприятия «Дальняя степь», но не стал ужесточать срок наказания в девять лет, полученный по предыдущему приговору.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика