УФСБ предъявило обвинение бывшему главе «Россельхозбанка»

Россельхозбанк просит взыскать у Облпотребсоюза помещения техникумаУправление ФСБ по Пермскому краю 13 сентября предъявило обвинение в тяжком преступлении 44-летнему Якову Демину. Бывший директор Пермского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк» уличен в злоупотреблении полномочиями при выдаче двух невозвратных кредитов на общую сумму 114 млн рублей, за что требовал вознаграждение в размере 14 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Демина было возбуждено 7 сентября по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). В тот же день подозреваемый был задержан. 8 сентября Ленинский районный суд Перми удовлетворил ходатайство следствия и взял Демина под стражу на 2 месяца.

Как установили сотрудники ФСБ, 22 декабря 2011 года банк открыл для ООО «Экросс» кредитную линию на 36 млн рублей под 15% годовых на срок 12 месяцев. 13 февраля между сторонами был заключен новый кредитный договор на сумму 78 млн рублей под 15% годовых сроком на 60 месяцев. За принятие положительных решений Демин предложил директору и единственному учредителю ООО «Экросс» Андрею Бояршинову расплатиться с ним лично. Из оговоренных 14 млн рублей коммерсант перечислил банкиру 3 млн рублей. Взятые кредиты до сих пор не погашены.

Помимо этих сделок, ООО «Экросс» 4 декабря 2012 года дважды выступило поручителем за ООО «Альбион». Долги перед «Россельхозбанком» по этим договорам оцениваются соответственно в 132,3 млн и 26,3 млн рублей. Арбитражный суд Пермского края 2 октября 2015 года удовлетворил заявление ИФНС России по Индустриальному району Перми и признал ООО «Экросс» банкротом. Требования 4 кредиторов к данному должнику определены в 461,9 млн рублей, из которых 335,5 млн рублей — от «Россельхозбанка».

Демин с версией следствия не согласен. Его адвокат Аркадий Алтунят отказался от комментария РБК Пермь. Если вина бывшего банкира будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика