Гособвинение запросило для фигурантов дела арбитражных управляющих 25 лет колонии

судСегодня в Чкаловском районном суде Екатеринбурга гособвинение озвучило требуемое наказание для фигурантов так называемого дела арбитражных управляющих, обвиняемых в вымогательстве денег у директора известной в уральской столице строительной компаний «Виктория» Евгении Шварц. Как сообщила Znak.com пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова, Юрию Ушакову запросили 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима, его подельникам Василию Жлудову и Нурлану Мирзоеву — по 8 лет также в колонии строгого режима. Кроме того, гособвинение попросило суд запретить всем троим заниматься деятельностью арбитражных управляющих по делам о банкротстве.

Ушакову, Жлудову и Мирзоеву, напомним, инкриминируются пункты «а», «б», «г» части 7 статьи 204 УК РФ («Незаконное получение средств группой лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой организации, по предварительному сговору в крупном размере») и часть 8 статьи 204 УК РФ («Незаконное получение средств группой лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой организации, по предварительному сговору в крупном размере»).

По версии следствия, все трое пытались вымогать у директора строительной компании Шварц порядка 5 млн рублей за выход из процедуры банкротства компании «Виктория», которую она возглавляла. До мая 2017 года Шварц платила им, передав в общей сложности 450 тыс. рублей. 15 июня 2017 года женщина, не выдержав поборов, написала заявление в полицию. И 23 июня того же года Ушакова взяли с поличным сразу после того, как директор ГК «Виктория» передала ему в своем офисе часть взятки в 750 тыс. рублей. После этого к делу привлекли и остальных фигурантов истории.

Один из подсудимых в беседе с корреспондентом Znak.com уверял, что непричастен к вымогательству и его действия следствие неверно трактовало. Однако дать более подробный комментарий по этой истории он так и не согласился.

Добавим, что приговор по этому делу планируют огласить 28 сентября.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика