СМИ: банкротство Sears касается лично Трампа

Bloomberg отмечает, что отношения президента США с этой ритейлерской сетью выходят за рамки стандартных.

searsПрезидент США Дональд Трамп, комментируя банкротство старейшего ритейлера страны, Sears Holdings Corp., назвал ситуацию «очень грустным моментом», добавив, что это «стыдно». В последние годы Трамп избегает обсуждения конкретных торговых сетей.

Однако, как отмечает Bloomberg, за нейтральным комментарием кроется нечто большее. Агентство подчеркивает, что с ритейлером со 125-летней историей глава Белого дома связан гораздо сильнее, чем с другими представителями отрасли.

Во-первых, Sears и его магазины Kmart занимались продажей товаров бренда Trump. Причем, когда ряд торговых сетей после победы Трампа на выборах прекратил продавать эти товары в своих магазинах, Sears убрала их со своих прилавков, однако продолжила продавать через сторонние компании.

Сам Дональд Трамп в 1991 г. устроил масштабный шопинг в одном из магазинов Kmart вместе со своей бывшей супругой, помогая Трампу-младшему переехать в школу-пансион.

«Когда я рос, эта компания была грандиозным предприятием», — отметил 72-летний президент США.

Однако Bloomberg не ограничивается краткими воспоминаниями, а проводит параллели между Sears и администрацией Трампа дальше. Нынешний министр финансов США Стивен Мнучин был в совете директоров Sears с 2005 г. по декабрь 2016 г., а до этого — в совете директоров Kmart. Причем Мнучин учился в Йельском университете вместе с генеральным директором Sears Эдвардом Лэмпертом.

Как отмечает профессор Уортонской школы Университета Пенсильвании Даниэль Рафф, магазины Sears долгие годы ориентировались на «синих воротничков» как на покупателей. Тех, на кого в предвыборной кампании сделал ставку Трамп. И падение магазинов началось в 1980-х гг., из-за того что этот класс американцев начал стремительно беднеть. Профессор отметил, что «нынешняя ностальгия может резонировать с основными избирателями» президента.

Накануне старейший ритейлер США Sears Holdings Corp. сообщил о банкротстве. Компания больше не может обслуживать миллиардные долги, так и не сумев приспособиться к новым реалиям рынка.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика