Мутко полагает, что повышение тарифов ЖКХ в 2019 году не скажется на размере платежа

Вице-премьер добавил, что предстоит серьезная работа по оптимизации расходов, издержек, по возвращении дебиторской задолженности перед коммунальной отраслью

МуткоВице-премьер Виталий Мутко рассчитывает, что двойное повышение тарифов ЖКХ в 2019 году не скажется на размере платежей.

«Я надеюсь, что мы сможем удержать работающее жилищно-коммунальное хозяйство и не поднимем платежи выше ранее запланированного», — сказал он журналистам.

Он напомнил, что с 1 января тарифы для населения, связанные с коммунальными платежами, повысятся на 1,7%, а с 1 июля 2019 года еще на 2,4%. «Что в совокупности даст нам тот показатель, который мы определили в долгосрочном прогнозе — не выше 4,2% инфляции», — сказал он.

«Это связано с тем, что с 1 июля вводится налог на добавленную стоимость, — пояснил зампред правительства. — Он коснется всего жилищно-коммунального хозяйства, и те деньги уйдут в бюджет. Коммунальная отрасль получит возможность в следующем году проиндексировать тарифы практически на 2,4%».

Мутко добавил, что предстоит серьезная работа по оптимизации расходов, издержек, по возвращении дебиторской задолженности перед коммунальной отраслью. При этом он заверил, что людям, у которых совокупный платеж будет превышать допустимые нормы, бюджеты субъектов РФ будут оказывать поддержку, дотировать и выплачивать компенсации.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика