Суд в Москве взыскал с компании Блажко 12,3 млрд руб в пользу ВЭБа

максим блажкоДевятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции, которая по иску госкорпорации «Внешэкономбанк» (ВЭБ) взыскала с компании «Строй-Комплекс» известного девелопера, сооснователя «Донстроя» Максима Блажко около 12,3 миллиарда рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд в понедельник отклонил жалобу ООО «Строй-Комплекс» на принятое в июле решение арбитражного суда Москвы, которое после этого вступило в законную силу.
Из материалов судебных разбирательств следует, что «Строй-Комплекс» выступил поручителем компаний ООО «Центр аналитических проектов», ООО «Фирма Диорит» и ООО «Солинг» по кредитам, выданным им в 2007 году Связь-банком (позднее права требования переуступлены истцу). После того как заемщики не исполнили свои обязательства, ВЭБ предъявил требования к поручителям.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил требования ВЭБа — взыскал с ответчика основной долг по двум кредитным договорам от 24 декабря 2007 года и по мировому соглашению от 6 ноября 2012 года, а также проценты и неустойки по этим трем сделкам. Компания «Строй-Комплекс» ранее являлась застройщиком премиального ЖК «Нескучный Home&SPA» по адресу: 5-й Донской проезд, владение 21, корпус 6 (ЮАО).

Требование ВЭБа к Блажко, который также поручился за заемщиков, было рассмотрено и признано обоснованным в деле о его банкротстве. Суд в сентябре включил обязательства девелопера перед госкорпорацией в размере 11,3 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов. Арбитраж Москвы в мае признал обоснованным заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о банкротстве Блажко и ввел начальную процедуру его банкротства — реструктуризацию долгов.

Блажко, владелец компании «Горн девелопмент», известен как сооснователь крупной девелоперской компании «Донстрой», из капитала которой он вышел после кризиса 2008 года. Другая компания Блажко — «Нордстар Девелопмент» — была признана банкротом летом 2017 года.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика