Требования к арбитражным управляющим при банкротстве организаций предложили расширить

Арбитражными управляющими, которых суд назначает при банкротстве организаций, смогут стать только лица, постоянно или преимущественно проживающие в регионе, где находятся органы управления компании-должника.

требования к арбитражным управляющимСоответствующий законопроект внесён в Госдуму, он имеется в распоряжении «Парламентской газеты». Автор инициативы — член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Чернышенко. Изменения предлагается внести Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

В пояснительной записке к документу отмечается, что, как показала практика, при банкротстве предприятий, на балансе которых находятся социально значимые объекты, власти сталкиваются с многочисленными проблемами, связанными с конкурсным управлением этих предприятий арбитражными управляющими. В частности, речь идёт о проблемах с взысканием задолженности.

Указывается, что в процедуре банкротства арбитражный управляющий выполняет функции руководителя и собственника компании. Именно он, в частности, обеспечивает сохранность оставшегося имущества и занимается погашением требований кредиторов.

При этом часто на балансе указанных предприятий находятся объекты коммунальной инфраструктуры.

«При банкротстве таких предприятий у конкурсного управляющего зачастую отсутствует возможность не только платить заработную плату техническому персоналу, но и надлежаще обслуживать и ремонтировать объекты хозяйственного комплекса», — говорится в пояснении к проекту.

Это приводит к периодическому возникновению аварийных ситуаций на системах коммунальной инфраструктуры, при этом муниципальные власти не имеют права расходовать средства местных бюджетов для устранения последствия этих аварий.

«Учитывая изложенное, указанным проектом предлагается внести изменения <…>, устанавливающие утверждение арбитражных управляющих, постоянно или преимущественно проживающих на территории субъекта РФ по месту нахождения (жительства) должника и (или) органов управления должника», — говорится в пояснительной записке.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика