Возобновлено расследование вывода 4 млрд рублей из банкротного банка «Воронеж»

банк «Воронеж»

Возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении обанкротившегося банка «Воронеж». Ход расследования взят под контроль надзорного ведомства. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

«Согласно материалам дела, с декабря 2017 года по июнь 2018 года после проведенной Центральным банком России проверки, которая завершилась отзывом генеральной банковской лицензии АО «Банк Воронеж», сотрудниками кредитной организации и иными лицами по договорам купли-продажи реализовано и похищено его имущество в особо крупном размере на сумму не менее 4 млрд рублей», — говорится в сообщении облпрокуратуры.

Основную часть похищенного имущества составили объекты недвижимости, дебиторская задолженность по кредитным договорам, закладные, 440 платежных терминалов. По данным ведомства, полученные по сделкам 3,8 млрд рублей были обналичены по расходным ордерам в кассе банка.

Дело расследуется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Как сообщалось, 3 августа текущего года следственное управление ГУ МВД по региону по материалам проверки банка «Воронеж» возбудило дело по указанной статье. Речь шла о признаках вывода активов из финучреждения. Однако 6 августа областная прокуратура своим постановлением отменила это решение. Как поясняли ранее «Интерфаксу» в пресс-службе облпрокуратуры, надзорный орган посчитал постановление о возбуждении уголовного дела незаконным «в связи с неполнотой проведенной проверки», материалы вернули в следственное управление ГУ МВД по Воронежской области для проведения дополнительной проверки.

В середине сентября временная администрация по управлению банком «Воронеж», назначенная ЦБ РФ, направила в прокуратуру Воронежской области жалобу на постановление об отмене ранее возбужденного уголовного дела о мошенничестве и потребовала возобновить расследование.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Воронеж» с 15 июня 2018 года. Отрицательный капитал банка составил 3,7 млрд рублей.

Арбитражный суд Воронежской области 31 августа 2018 года признал банк банкротом.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика