АСВ требует с экс-руководства «Ренессанса» 7,1 млрд рублей

субсидиарная ответственностьАгентство по страхованию вкладов (АСВ) направило в Арбитражный суд Москвы иск о привлечении пяти бывших топ-менеджеров банка «Ренессанс» к субсидиарной ответственности. АСВ намеревается взыскать с указанных лиц 7,1 млрд рублей.

Как следует из сообщения ведомства, в ходе проверки обстоятельств банкротства КБ «Ренессанс» было установлено, что контролирующие банк лица давали кредиты техническим юридическим лицам и неплатёжеспособным физлицам. Указанные заёмщики не осуществляли хозяйственную деятельность, которая была бы сопоставима с масштабами кредитования. Также они не располагали собственным имуществом или доходами, которые бы позволяли им обслуживать долг, отмечают в АСВ.

Агентство обнаружило случаи безвозмездного отчуждения ценных бумаг и денежных средств, в результате которых кредитной организации был нанесён ущерб. Также эти действия привели к невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объёме. АСВ сочло эти факты достаточными для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности и обратилось в судебные органы.

Банк «Ренессанс» являлся участником системы страхования вкладов и на 1 декабря 2015 года занимал 242-е место в банковской системе.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика