Челябинский бизнесмен получил второй приговор по делу о стройке проблемного дома

дело приговорСоветский районный Челябинска вынес приговор в отношении бизнесмена Дмитрия Исупова, который при строительстве ЖК «Флагман» отказался передать часть квартир предпринимателю и юрлицу, являвшимся соинвесторами проекта. Исупов, ранее осужденный за аналогичное преступление в отношении дольщиков дома, получил окончательно 5 лет в колонии-поселении и штраф в 80 тыс. рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Установлено, что фирма Исупова ООО «Евро-Строй» после банкротства ЗАО «ДБМ», принадлежавшего известному челябинцу Дмитрию Мандрыгину, стала застройщиком дома на перекрестке улиц Братьев Кашириных и Чичерина. Сейчас этот дом известен как ЖК «Флагман». Свои деньги в строительство в 2007–2008 годах вложили ООО «Уралспецком» и частное лицо. После окончания стройки Исупов должен был за это передать инвесторам определенное количество квартир. Но жилье перепродал третьим лицам. Сумма ущерба составила более 10 млн рублей. Аналогичным образом Мандрыгин обманул обычных дольщиков на сумму в 32 млн рублей, за что в 2016 году получил 4 года в колонии.

Кроме того, в начале 2014 года женщина-предприниматель обратилась в ООО «Легрис», где также директором был осужденный, с просьбой оформления в собственность земельного участка в Копейске и получения разрешения на строительство объекта торгово-бытового назначения площадью 300-400 кв. метров за денежное вознаграждение.

«Путем обмана, под видом заключения договора займа Исупов похитил у женщины 2,6 млн рублей, свои обязательства не исполнил, деньгами распорядился по своему усмотрению, — рассказала Наталья Мамаева. — Вину ни по одному из преступлений не признал, пояснил, что неисполнение обязательств перед потерпевшими носит гражданско-правовые отношения, никого обманывать не собирался, с потерпевшими не рассчитался из-за отсутствия денег».

Иски потерпевших удовлетворены в полном объеме на сумму 12 млн 890 тыс. рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика