ЦБ выявил операции по выводу активов из страховой компании «Опора»

Операции проводились посредством осуществления сделок купли-продажи ценных бумаг, реализации имущества, уступки прав требования на доли общества в уставном капитале юрлица и т.д., отметил регулятор

Центробанк РоссииВременная администрация Банка России по управлению страховой компанией «Опора» обнаружила признаки вывода активов из компании, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

«Временной администрацией в рамках своих полномочий установлены обстоятельства, которые дают основания полагать наличие в деятельности должностных лиц общества признаков совершения деяний, направленных на вывод активов общества посредством осуществления сделок купли-продажи ценных бумаг, реализации имущества, уступки прав требования на доли общества в уставном капитале юридического лица, а также предоставления займов», — говорится в сообщении регулятора.

По оценке временной администрации, размер имущества (активов) страховой компании недостаточен для исполнения обязательств перед кредиторами и уплате обязательных платежей.

В связи с этим временная администрация направила в арбитражный суд Рязанской области заявление о признании компании банкротом. Рассмотрение дела назначено на 6 ноября 2018 года.

Кроме того, ЦБ направил информацию об операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, в Генпрокуратуру России, следственный департамент МВД РФ и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Ранее сообщалось, что Банк России отозвал ряд лицензий на осуществление страхования у СК «Опора» — в частности, на осуществление добровольного личного страхования, за исключением страхования жизни, осуществление добровольного имущественного страхования, страхования по ОСАГО, страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта, страхования ответственности перевозчика. Кроме того, отозвана лицензия компании на осуществление перестрахования.

О компании

СК «Опора» работает на рынке с 1996 года и до 2015 года была известна под названиями «Отечество» и «Открытие страхование». Уставный капитал «Опоры» составляет 1,1 млрд рублей. «Опора» входит в состав структур Александра Кондратенкова, в последние годы активно совершала сделки M&A (слияние и поглощение) и приобретала портфели страховщиков.

Так, в 2017 году «Опора» приобрела компанию «НАСКО» (Татарстан) и передала туда свой немоторный страховой портфель. При этом «Опора» в апреле 2017 года приняла страховой портфель по каско и ОСАГО от СГ «Уралсиб». В марте 2018 года «Опора» завершила передачу портфеля по автострахованию в компанию «Ангара» в связи с добровольным отказом от этих видов страхования. В мае 2018 года «Опора» передала в «НАСКО» портфель по обязательному страхованию ответственности перевозчика и владельца опасного объекта.

22 марта 2018 года компания объявила, что решила отказаться от сделок M&A и приобретения портфелей страховщиков, а также добровольно сдать ряд лицензий.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика