Задолжавший полмиллиарда долларов россиянин сбежал в Израиль

бежал в израильРоссиянин, задолжавший кредиторам полмиллиарда долларов, сбежал в Израиль в 2017 году. Об этом сообщила израильская газета «Гаарец». По версии издания, мужчина после объявления о банкротстве в России, получил гражданство по закону о возвращении и сменил имя.

Отмечается, что иммигрант, которого израильская газета называет Игорем Мабельяновым, владел ювелирной сетью, названной в материале как «Яшамка», а также несколькими магазинами Duty Free в аэропортах в Москве, Новосибирска и Сочи. После переезда в Израиль, мужчина получил гражданство по закону о возвращении и сменил имя на Ицхака Мабелона.

По версии издания, мужчина задолжал Сбербанку 267 миллионов долларов. Банк предпринял попытку признать Мабельянова банкротом в Израиле. Суд отклонил иск Сбербанка две недели назад, обусловив данное решение тем, что банку следовало отправить запрос на признание постановления российского суда.

Сбербанк в своем иске заявил, что мужчина задолжал ему 15 миллиардов рублей в России, однако для того, чтобы уклониться от своих обязательств, он воспользовался своей религией.

Банк якобы смог найти должника только с помощью частного сыщика. Отмечается, что в настоящий момент Мабельянов проживает в собственном доме в городе Ришон-ле-Ционе, расположенном в 12 километрах к югу от Тель-Авива.

По утверждениям самого Мабельянова, как пишет издание, его бизнес столкнулся с трудностями после введения странами Запада санкций против России. Также мужчина заявил, что он не скрывался от Сбербанка, поскольку «не должен ему ничего, задолженность числится за его компаниями», а свою иммиграцию в Израиль он объяснил религиозными соображениями и якобы ростом антисемитизма в России.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика