Экс-глава Башкирского речного пароходства попался на махинациях

ск рф
В отношении 54-летнего Сергея Фомичёва возбуждено уголовное дело за уход от принудительного взыскания задолженности по налогам. Зная о долгах, он перечислял деньги контрагентам, скрыв таким образом 9,5 млн рублей.

В отношении бывшего руководителя АО «Башкирское речное пароходство» 54-летнего Сергея Фомичёва заведено уголовное дело: он подозревается в сокрытии средств, которые должны были пойти на уплату налогов и сборов, в особо крупном размере. Дело возбуждено республиканским управлением Следственного комитета России по материалам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Башкирии.

По версии следствия, Фомичёв, чтобы избежать принудительного взыскания долга, производил перечисления денежных средств контрагентам через счета третьих лиц, имевших дебиторскую задолженность перед пароходством. Все расходные операции по расчетным счетам были заблокированы налоговым органом. О наличии долга подозреваемый знал. С апреля по август 2016 года махинации с перечислениями средств позволили сокрыть денежные средства предприятия в размере более 9,5 млн рублей.

Сейчас следователи изучают финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

В Башкирском речном пароходстве в августе 2016 года была введена процедура наблюдения. Весной 2017-го компанию признали банкротом и открыли в отношении нее конкурсное производство. Оно продлится до 27 февраля 2019 года. Процедуру банкротства контролирует АО «Региональный фонд», скупившее долги пароходства перед крупными кредиторами. На начало процедуры несостоятельности требования кредиторов оценивались в 153 млн рублей, в том числе 68 млн взыскивала налоговая служба. Сейчас продолжается распродажа активов предприятия.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика