Гриф «секретно» не дает начать банкротство компании Игоря Плаксина

Игорь Плаксин
Кредиторы проектной организации «Архпроект», входящей в НП «Уралэнергостройкомплекс» Игоря Плаксина, не могут взыскать долги. Имея на руках вступившие в силу решения суда о финансовых обязательствах «Архпроект», экс-партнеры ждут введения процедуры банкротства.

Иск о признании проектировщика банкротом был подан ООО «Проектно-Производственная Компания Град» в августе прошлого года. Согласно материалам суда, сумма требований заявителя — 1,3 млн руб. Арбитражный суд Свердловской области суд не вводит процедуру банкротства, поскольку не может найти арбитражного управляющего, имеющего доступ к государственной тайне, сказано в материалах дела.

По словам адвоката Ярослава Загоруйко, арбитражных управляющих, имеющих допуск к секретным сведениям, очень мало поскольку количество банкротящихся субъектов, имеющих оформленную лицензию на право работы со сведениями, составляющими государственную тайну, является мизерным по сравнению с общим числом должников.

Что касается долгов, то кредиторы могут взыскивать их и в обычном порядке, не дожидаясь введения процедуры наблюдения. «Задержка процедуры не влечет для них неблагоприятных последствий в части оспаривания сделок должника по специальным «банкротным» основаниям (подозрительных, совершенных с предпочтение в пользу одного из кредиторов и др.), поскольку оспаривание сделок привязано не к моменту введения наблюдения, а к моменту принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом», — пояснил РБК Екатеринбург Загоруйко.

Какие работы «Архпроект» могут находиться под грифом «секретно» не раскрывается. Проектировщик привлекался на все крупные стройки «Уралэнергостройкомплекс». Возможно, компания также получила доступ к документации госконтракта с предприятием военно-промышленного комплекса «Завод «Пластмасс» (г. Копейск, Челябинской области).

«Стройуниверсал» Плаксина в декабре 2015 года выступил генеральным подрядчиком «реконструкции промышленных мощностей» уральского производителя боеприпасов для артиллерийских комплексов и неуправляемых авиационных ракет. Контракт на сумму 845 млн руб. должен был оплачиваться целевыми деньгами госкорпорации Ростех, но не был выполнен после получения аванса.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика