АТОР подсчитал ущерб туристов от банкротств туроператоров в 2018 году

ущерб от банкротств туроператоров
Средняя сумма ущерба путешественников от ухода с рынка туроператоров, подсчитанная по поданным заявлениям в страховые компании, в 2018 году оценивается в 92,5 тысяч рублей, сообщает АТОР.

С учетом всех прекративших деятельность в этом году туркомпаний, в том числе «Матрешки Тур», «Авроры», «Радуги Трэвел», DSBW, «Данко», «РоссТура», «Жемчужной реки» и ряда других, общая сумма ущерба туристов от банкротств туроператоров составит свыше двух с половиной миллиардов рублей.

По данным, которые приводит Юлия Алчеева, руководитель рабочей группы по страхованию ответственности туроператоров при Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), наибольшие потери туристы понесли при уходе с рынка туроператора «Натали Турс». Суммарный ущерб от неисполнения обязательств этой компании составил 1,8 миллиардов рублей.
От действий «Натали Турс» пострадало более 12 тысяч туристов, большинство из которых в силу недостаточности размера фингарантии туроператора получили в качестве компенсации по 4,9% от потраченных на тур денег.

Всего банкротства двенадцати туроператоров в 2018 году помешали реализации примерно 13 тысяч туров. Тем самым отдых был испорчен у 27 тысяч туристов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика