ЦБ отозвал лицензии у двух банков из третьей сотни

Центробанк России
Банк России с 21 декабря 2018 года отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Донхлеббанка из Ростова-на-Дону и московского Руссобанка. Донхлеббанк на 1 декабря занимал 298-е место в банковской системе РФ, Руссобанк — 268-е.

В деятельности руководства Донхлеббанка ЦБ, кроме прочего, усмотрел признаки вывода ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Регулятор сообщил, что собирается направить в правоохранительные органы информацию о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения преступлений.

Ключевым направлением деятельности Донхлеббанка было финансирование строительных проектов группы компаний, принадлежащих основному собственнику этой кредитной организации, сообщили в ЦБ. В связи с трудностями в реализации ряда проектов на балансе банка образовался значительный объем проблемных активов. ЦБ в 2018 году неоднократно выявлял недооценку Донхлеббанком кредитного риска и завышение стоимости имущества кредитной организации. Корректировка показателей деятельности банка выявила значительное снижение капитала и, как следствие, появились основания для принятия мер по предупреждению банкротства.

По информации ЦБ, Руссобанк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. «При этом существенную часть в структуре указанных операций составляли операции, связанные с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам и выводом денежных средств за рубеж»,— говорится в пресс-релизе регулятора. После безуспешных попыток усовершенствовать противолегализационные процедуры, организация внутреннего контроля в банке признана неэффективной. «Ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении кредитной организации в проведение сомнительных операций и отсутствии у ее руководства намерений предпринимать действенные меры, направленные на прекращение такой деятельности»,— сообщили в ЦБ.

Оба банка также допускали нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. ЦБ по четыре раза за 12 месяцев применял в отношении каждого из них меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Донхлеббанк и Руссобанк являются участниками системы страхования вкладов. Вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, будет выплачено 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. на одного вкладчика.

Источник


Оставить комментарий

Яндекс.Метрика