За один месяц россияне забрали с банковских счетов 52 миллиарда рублей

За один месяц россияне забрали с банковских счетов 52 миллиарда рублей
По данным Центробанка отечественная банковская система столкнулась с очередным оттоком рублевых депозитов. Регулятор отмечает, что только за один месяц физические лица решили забрать со своих счетов порядка 52 миллиардов рублей, а общие объемы денег, которые россияне хранят в банковских учреждениях, упали на 0,2 процента.

Сообщается, что на протяжении 4-х последних месяцев, 3 месяца выдались неудачными в связи с потерей клиентской базы. Так, отток депозитов в рублях активизировался в конце лета текущего года и продолжался в начале осени. В октябре был зафиксирован незначительный приток, однако уже в ноябре случилась новая волна оттока депозитов.

Эксперты в области финансового рынка заявляют, что за минувшие десять лет, падение объема вкладов в рублях в российских банках происходило только в кризисные моменты. Летом 2017 года население выводило свои деньги после банкротства банка «Открытие», в конце 2014 года после обвала национальной валюты, а также десять лет назад, когда мир поглотил финансовый кризис.

В то же время вклады с учетом годового выражения пока еще в плюсе, однако, накопленный в начале текущего года запас уверенно тает. Так, на ноябрь 2018-го от него осталось порядка девяти процентов роста, что является минимальным показателем с 2015-го.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика