Суд в Москве 23 января рассмотрит жалобу на заочный арест Браудера

Основатель фонда Hermitage capital уже дважды был осужден заочно в РФ

Браудер

Мосгорсуд 23 января 2019 года проверит законность заочного ареста основателя британского фонда Hermitage capital Уильяма Браудера по делу об организации преступного сообщества. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

«Мосгорсуд 23 января 2019 года в 10:25 мск рассмотрит апелляционную жалобу на постановление Тверского суда о заочном заключении под стражу Браудера», — сказала она.

21 декабря Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Браудера. Ранее ТАСС сообщал, что Браудеру заочно предъявлено обвинение в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ). Организованная Браудером преступная группа нанесла ущерб государству на более 10 млрд рублей, сообщили в суде.

По словам представителя Генпрокуратуры РФ, Браудер будет объявлен в международный розыск, а его имущество будет подвергнуто аресту для дальнейшей конфискации.

Дважды осужденный

В России Браудер уже дважды был осужден заочно. 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы признал его виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (на 522 млн рублей) и приговорил к девяти годам лишения свободы, по этому же приговору он был лишен в течение двух лет права заниматься предпринимательской деятельностью (в этом же деле фигурировал и Сергей Магнитский, скончавшийся в московском СИЗО). В июле 2014 года Россия объявила Браудера в международный розыск. Генпрокуратура РФ неоднократно направляла в Интерпол запрос на его арест.

29 декабря 2017 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к девяти годам заключения, признав виновным в неуплате налогов более чем на 3 млрд рублей и в преднамеренном банкротстве. К аналогичному сроку был приговорен и его деловой партнер Иван Черкасов. Также суд постановил удовлетворить гражданский иск, поданный к осужденным, и взыскать с них 4,2 млрд рублей. Кроме того, Тверской суд запретил им заниматься предпринимательской деятельностью в России в течение трех лет.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика