Стартап Mars One, обещавший отправить людей на Марс, признали банкротом

mars one банкроство.jpg
Гражданский суд города Базель признал Mars One Ventures, коммерческое подразделение проекта Mars One, банкротом. Об этом сообщает издание Engadget со ссылкой на одного из его руководителей Баса Лансдорпа. Компания ставила своей целью колонизацию Марса и в скором времени обещала отправить людей на эту планету.

Решение о банкротстве было принято еще в январе, но о нем стало известно лишь сейчас благодаря сообщению пользователя Reddit, нашедшему документ суда.

Mars One был разделен на два фонда: некоммерческий Mars One Foundation и коммерческий Mars One Ventures. Последний базировался в Швейцарии и на момент решения суда оценивался почти в $100 млн. Его единственный филиал, зарегистрированный в Великобритании, имеет менее 20 000 фунтов стерлингов на своих счетах, отмечает издание.

Лансдорп отметил в беседе с Engadget, что «ищет решение» этой проблемы. Он добавил, что некоммерческое подразделение Mars One в Нидерландах продолжает работу, но «ему не хватает инвестиций, чтобы сделать что-то».

Проект Mars One был запущен в 2012 г. Его создатели объявили о поиске по всему миру добровольцев, желающих стать первыми колонистами Марса. Организаторы утверждали, что получили анкеты от 200 000 человек. Позже список был сокращен до 100 финалистов (среди которых оказались три девушки из России). Согласно первоначальному плану, четверо из них отправились бы на Марс уже в 2023 г. Но затем Mars One неоднократно переносил этот срок. Проект столкнулся с множеством проблем и обвинений в мошенничестве: компанию подозревали в предоставлении недостоверных данных о собственных финансах, а также в завышении количества заявок на участие в миссии.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика