Недобросовестных арбитражных управляющих не допустят в СРО

Фото Татьяны Зубковой, ИА «Клерк.Ру»

Госдума рассмотрит законопроект, конкретизирующий нарушения, за которые арбитражный управляющий может быть исключен из СРО без права вступления в течении трех лет в эту же или иную СРО.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, законопроект направлен на пресечение многочисленных случаев, когда арбитражный управляющий допустил серьезные нарушения законодательства о банкротстве, был исключен из соответствующей СРО, но тут же перешел в другую СРО. При этом он фактически уклоняется от дисциплинарного наказания и может продолжать недобросовестную деятельность уже в другой СРО.

Законопроектом предусматривается эту практику пресечь и установить, что арбитражный управляющий не имеет право вступить в саморегулируемую организацию в течение трех лет со дня применения к данному лицу меры дисциплинарного воздействия этой или любой другой СРО в виде исключения из саморегулируемой организации за нарушение норм федерального законодательства, федеральных стандартов профессиональной деятельности.

Участники обсуждения, поддержав концепцию законопроекта, предложили при подготовке законопроекта ко второму чтению конкретизировать нарушения, за которые арбитражный управляющий может быть исключен из СРО без права вступления в течении трех лет в эту же или иную СРО, а также установить процедуру принятия органами управления СРО соответствующего решения и механизм его обжалования.

Читайте далee…

3 комментария

  1. Nostromo 24.09.2014
  2. Nostromo 24.09.2014
  3. Nostromo 24.09.2014

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика