ЦБ нашел многомиллиардную «дыру» в капитале банка «Траст»

Банк России сообщил о том, что в капитале банка «Траст» обнаружена дыра размером в «десятки миллиардов» рублей. Регулятор допустил, что может обратиться в правоохранительные органы

Как сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на заместителя председателя ЦБ Михаила Сухова, на прошлой неделе отток вкладов из банка «Траст» превысил 3 миллиарда рублей, и он не справился с ситуацией.

У банка не оказалось достаточной ликвидности для того, чтобы исполнить поручения клиентов на списание денежных средств. ЦБ обнаружил в капитале «Траста» дыру, которая оценивается в десятки миллиардов рублей.

Кто владеет банком «Траст»

Основным акционером банка «Траст» выступает ЗАО «Управляющая компания «Траст» (82,86% акций). Конечными владельцами УК являются члены совета директоров банка Илья Юров, Сергей Беляев и Николай Фетисов, указано на сайте банка «Траст». Напрямую Юров владеет 3,97% акций. Еще 11,64% акций принадлежит кипрским офшорам, за которыми стоят Юров, Фетисов и гражданин Великобритании П. Пьека. Прочие акционеры владеют 1,53% акций.

В Банке России подозревают, что в «Трасте» фальсифицировали отчетность, а потому регулятор не исключает обращения в правоохранительные органы.



Комментируя сегодняшнее решение о санации «Траста», Сухов объяснил, что при этом учитывалось вхождение банка в топ-30 и нежелание акционеров заниматься его спасением.

Днем 22 декабря Банк России объявил о решении провести санацию ОАО «Национальный банк «Траст». Для этих целей регулятор предоставит Агентству по страхованию вкладов кредит на 30 млрд руб. ЦБ также возложил на АСВ функции временной администрации банка. Собеседники РБК утверждают, что переговоры о санации «Траста» АСВ ведет с ФК «Открытие».



 

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика