Защита Глеба Фетисова: следствие по делу Моего Банка завершено

Защита Глеба Фетисова: следствие по делу Моего Банка завершеноРасследование уголовного дела о выводе активов из Моего Банка завершено, сообщает пресс-служба находящегося под следствием экс-владельца кредитной организации Глеба Фетисова со ссылкой на его адвоката Игоря Дунаева.

«Вчера поздно вечером следователи уведомили Глеба Фетисова и его адвокатов о том, что следствие по делу Моего Банка окончено и 22 января Следственный комитет РФ намерен предоставить все материалы уголовного дела для ознакомления», — рассказал правозащитник.

По словам адвоката, на ознакомление с материалами дела его подзащитному понадобится несколько месяцев. В этой связи пока неизвестно, будут ли следователи ходатайствовать о продлении срока содержания экс-сенатора под стражей до передачи дела в суд или через месяц Фетисов выйдет из СИЗО.

Лицензия у Моего Банка, которым бывший сенатор Фетисов владел до ноября 2013 года, была отозвана в конце января 2014-го, а в конце марта банк был признан банкротом.

Фетисов находится под стражей с конца февраля 2014 года, суды неоднократно отказывались смягчить ему меру пресечения. Басманный суд Москвы 21 ноября в очередной раз продлил Фетисову арест — до 22 февраля 2015 года, Мосгорсуд в декабре оставил это решение в силе.

Ущерб от краха кредитной организации оценивался в 6,5 млрд рублей; впоследствии цифра в обвинении собственно Фетисову была уменьшена до 555 млн. Однако 25 декабря 2014 года, как напоминают в пресс-службе Фетисова, следователи предъявили ему обвинения еще по пяти эпизодам, связанные с предоставлением кредитов Моим Банком и залогами по этим операциям. Общий размер ущерба был увеличен до 1,9 млрд рублей.

Дружественная Фетисову компания FFF Holdings B. V. в ноябре прошлого года заявила Агентству по страхованию вкладов о готовности взять на себя выплату долга кредиторам Моего Банка; впоследствии сообщалось о перечислении компанией 556 млн рублей в АСВ двумя траншами. В ноябрьском отчете о ходе конкурсного производства в кредитной организации (по состоянию на 1 декабря) близкая сумма в 556,477 млн рублей фигурировала в поступлениях как «сумма до выяснения». На указанную дату размер установленной задолженности банка перед кредиторами превышал 14,325 млрд рублей, объем произведенных выплат кредиторам первой очереди равнялся 932,325 млн.

Фетисов своей вины в инкриминируемых ему преступлениях не признает, а целью погашения «из личных средств» долгов перед вкладчиками Моего Банка называет «спасение своей деловой и общественной репутации».

Дата начала судебного процесса по рассмотрению дела Моего Банка пока не назначена, уточняет пресс-служба Фетисова.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика