Имущество бывшего юрлица воронежского аэропорта выставлено на публичные торги со стартовой ценой в 82 млн рублей

ВоронежавиаИмущественный комплекс ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» (бывшее юрлицо воронежского аэропорта) выставлен на продажу посредством публичного предложения. Начальная цена продажи имущества – 82 млн рублей, говорится в документах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно условиям торгов, каждые пять дней цена будет снижаться на 5% от начальной. Минимальная цена, по которой может быть приобретено имущество, определена в размере не ниже 75% от начальной.

Речь идет о продаже ряда объектов недвижимости, в том числе здания аэродромной службы, ангара и склада авиаимущества, коллекторов, мест стоянок автомашин, нескольких земельных участков, мебели, оргтехники и другого оборудования. Все имущество выставляется на торги одним лотом. Ранее это же имущество выставлялось на торги при минимальной стоимости в 91,8 млн рублей. Торги, объявленные в конце марта, в результате были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Желающих приобрести имущество «Воронежавиа» со вторых торгов также не оказалось.

Сейчас (параллельно с продажей имущественного комплекса) на продажу выставлена также «дебиторка» компании, оцененная в 40 млн рублей.

Иск о несостоятельности «Воронежавиа» рассматривался в арбитраже с конца октября 2013 года. Инициатором процедуры банкротства тогда выступило ООО «РВК-Воронеж». Сумма задолженности аэропорта перед коммунальщиками была символическая и оценивалась всего в десятки тысяч рублей. Банкротному иску предшествовали споры между акционерами. Речь шла об изменениях, внесенных в заключенный несколько лет назад кредитный договор. В этом московский акционер компании – ООО «Секьюритизинвестгрупп» – усмотрел попытку вывода активов. Впоследствии структуры, близкие новому акционеру «Воронежавиа» – ЗАО ФК «Аксиома», – выкупили права требований у основных кредиторов компании и таким образом получили контроль над процедурой банкротства. В частности, речь идет о фирмах ООО «Акс+» и ООО «Аэропорт «Воронеж».

Напомним, что в середине 2013 года у «Воронежавиа» сменились собственники. Руководство авиакомпании «Полет» тогда продало около 46% акций ЗАО ФК «Аксиома». При этом пакет в 35% остался у московского акционера – ООО «Секьюритизинвестгрупп», около 5% – у облправительства и остальные 12% были распределены между более чем 300 миноритариями. Считается, что сейчас аэропорт работает под управлением уже другого юрлица.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика