АСВ: у агентства есть все основания предъявить иск бенефициару Межпромбанка Сергею Пугачеву

АСВ: у агентства есть все основания предъявить иск бенефициару Межпромбанка Сергею Пугачеву

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), конкурсный управляющий Межпромбанком, имеет все основания предъявить исковые требования бенефициару банка Сергею Пугачеву, который обвиняется в выводе из кредитной организации более 2 млрд долларов, говорится в сообщении на сайте агентства.

АСВ отстаивает позицию, что приказ об аресте активов был вынесен надлежащим образом и должен быть оставлен в силе.

АСВ сообщает о начале судебного слушания по заявлениям Пугачева об отмене приказа об аресте активов на сумму до 1,17 млрд фунтов стерлингов по всему миру, принятого 11 июля года Высоким Судом Англии, и оспаривании юрисдикции английского суда в отношении исковых требований, предъявленных к нему в Англии. Судебный приказ был вынесен в поддержку заявления АСВ в российском арбитражном суде.

Кроме того, АСВ опровергает заявления Пугачева о том, что якобы судебные производства имеют политическую подоплеку, или что АСВ является недобросовестной и коррумпированной организацией. «АСВ серьезно относится к своим обязанностям конкурсного управляющего и считает, что предъявление исков Пугачеву соответствует интересам кредиторов банка», — говорится в сообщении агентства.

Если Пугачев, постоянно проживающий в Англии, признает юрисдикцию российского суда и примет участие в рассмотрении спора по существу, АСВ готово на определенных условиях согласиться с тем, чтобы исковые требования были сначала рассмотрены в России. «Главным является то, чтобы Пугачев предстал перед правосудием, будь то в Англии или в России, и чтобы любое решение суда, в конечном итоге полученное АСВ, являлось бы исполнимым в отношении активов г-на Пугачева за пределами России», — указывает АСВ.

Как сообщала ранее газета «Коммерсант», теперь, после решения Высокого суда Англии от 30 октября, в случае привлечения Пугачева к субсидиарной ответственности перед кредиторами Межпромбанка (банк остался им должен около 80 млрд рублей) шансы последних на компенсацию своих потерь повысились.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version