Минфин через 1,5 года учел мнение пленума ВАС об НДС при реализации имущества банкрота

В письме от 03.06.2014 № 03-07-15/26520 (обнародованном недавно) Минфин напомнил о пункте 4.1 статьи 161 НК, согласно которому при реализации на территории РФ имущества банкрота налоговыми агентами по НДС признаются покупатели указанного имущества (кроме физлиц — не ИП). Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.

В то же время согласно постановлению пленума ВАС от 25 января 2013 г. N 11 налог в указанной ситуации исчисляется самим банкротом как налогоплательщиком по итогам налогового периода и уплачивается с учетом очередности удовлетворения требований кредиторов, установленной законом о несостоятельности (банкротстве). Налоги относятся к четвертой очереди текущих требований.

При этом покупатель полностью (без удержания НДС) выплачивает банкроту цену, по которой его имущество было реализовано (в том числе, если в цепочку включен организатор торгов). Аналогичный порядок исчисления НДС применяется при реализации имущества кредитной организации в ходе конкурсного производства.

Минфин отметил, что позиция пленума ВАС обязательна для арбитражных судов, также ведомство вспомнило свои же рекомендации о том, что налоговым органам следует руководствоваться сложившейся судебной практикой.

В итоге Минфин наконец-то согласился с пленумом ВАС относительно порядка уплаты НДС при реализации имущества банкрота. При этом вычеты НДС, предъявленных банкротом покупателю, производятся покупателем на основании счетов-фактур после принятия на учет приобретенного имущества и (или) имущественных прав и при наличии необходимых первичных документов.

Напомним, что Минфин долго сопротивлялся применению указанной позиции пленума ВАС, при этом ФНС дискутировала с министерством, согласившись с логикой ВАС.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика