Туристам обанкротившихся авиакомпаний предложат «спасательные тарифы»

Туристам обанкротившихся авиакомпаний предложат спасательные тарифы

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), филиал которой работает в России, предлагает туристам удобный способ вернуться домой, если авиаперевозчик окажется банкротом. Так, появятся специальные «спасательные тарифы», которые дадут возможность приобрести авиабилет по номинальной стоимости в течение двух недель у других компаний-членов ассоциации, которые выполняют полеты в пределах Европы.

Однако эта удобная услуга будет доступна только тем пассажирам, чья страховка не покрывает стоимость билета. Об этом в четверг, 27 ноября, сообщила пресс-служба Ассоциации туроператоров России.

«Пассажиры остаются в затруднительном положении по причине банкротств авиаперевозчиков в редких случаях. Но мы должны быть готовы оказать им помощь», — заявил на круглом столе в Брюсселе Тони Тайлер, генеральный директор IATA. По его словам, участие в соглашении о «спасательных тарифах» будет для авиакомпаний добровольным.

«Это соглашение показывает, что участники авиационной отрасли последовательны в своей политике гарантировать надежный сервис для всех клиентов. Авиакомпании, поддерживая такой формат сотрудничества, тем самым снова доказывают, что потребности пассажиров для них на первом месте», — резюмировал глава ассоциации.

По прогнозам Еврокомиссии, которые озвучил генеральный директор IATA, в период с 2011 по 2020 годы пострадать в результате банкротства авиакомпании могут лишь 0,07 процента пассажиров — а 12 процентам из них потребуется помощь в размещении. По данным пресс-службы Ассоциации туроператоров России, ранее широко обсуждалась идея создания постоянного фонда помощи пассажирам, однако авиационная индустрия выступила против этого, посчитав фактором субсидирования рискованных авиакомпаний.

За последние несколько месяцев в России приостановили работу более полутора десятков туроператоров. Среди них оказались «Нева», «Экспо-тур», «Лабиринт», а также «ИнтАэр», «Южный крест» и «Солвекс-Турне». По подсчетам Российского союза туриндустрии, от этого пострадали порядка 130 тысяч россиян. В большинстве случаев оказывалось, что застрахованной ответственности турфирм на всех просто не хватало. Сумма убытков превысила четыре миллиарда рублей.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version