СМП Банку нужны дополнительные средства для санации Мособлбанка

СМП Банку нужны дополнительные средства для санации Мособлбанка

СМП Банку нужны дополнительные средства для санации Мособлбанка

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

СМП Банк обратился в Агентство по страхованию вкладов с просьбой предоставить дополнительные средства на санацию Мособлбанка. Об этом заявил Юрий Исаев, генеральный директор АСВ.

«Они обратились с просьбой вновь обнаруженную дырку (в капитале) им компенсировать, что в принципе подлежит обсуждению», – сказал Юрий Исаев. При этом размер запрашиваемых средств глава АСВ не уточнил.

В ходе первоначальной проверки Мособлбанка были выявлены выведенные за баланс вклады физлиц, объем которых оценивался примерно в 76 млрд. рублей, напомнил Юрий Исаев. По его словам, в ходе недавней проверки проблемного банка были вновь обнаружены выведенные за баланс вклады. «Дальнейшее вскрытие показало, что таких вкладов больше. Их и так было очень много, оказалось больше. Я не хочу пока цифру раскрывать. Я думаю, что цифру должен объявить СМП Банк», – цитирует Юрия Исаева агентство «Прайм».

В конце октября стало известно, что к 15 января 2015 года АСВ и СМП Банк разработают план финансового оздоровления Мособлбанка, который предусматривает стратегию развития кредитной организации почти на 10 лет.

Напомним, 21 мая 2014 года ЦБ РФ принял решение о финансовом оздоровлении ОАО АКБ «Мособлбанк», ООО «Инресбанк» и ООО КБ «Финанс Бизнес Банк». В качестве санатора был привлечен СМП Банк. На цели финансового оздоровления Агентство по страхованию вкладов предоставило СМП Банку кредит в размере 96,8 млрд. рублей сроком на 10 лет. В июле СМП Банк заявил, что дыра в капитале Мособлбанка составляет порядка 105 млрд. рублей и превышает первоначальную оценку на 38%.

Источник: klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version