Компания FFF Holdings пытается через суд приостановить банкротство «Моего банка» до февраля 2015 года

FFF Holdings пытается через суд приостановить банкротство «Моего банка»

Директор FFF Holdings B.V. Г.П. Хеми подал жалобу в арбитражный суд Москвы на действия конкурсного управляющего «Моего банка» в лице Агентства по страхованию вкладов.

Как указано в жалобе, 5 ноября 2014 года компания FFF Holdings  уведомило АСВ о начале исполнения обязательств «Моего банка» в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и произвела первые платежи в размере 1 млн руб и 555,236 млн рублей. Закон обязывает конкурсного управляющего приостановить процедуру банкротства кредитной организации с момента начала процедуры по выкупу третьим лицом кредитных обязательств банка.

Таким образом, как указано в желобе, компания FFF Holdings  B.V. на основании и в порядке, предусмотренного статьей 50.37 закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», начала исполнение обязательств «Моего банка» и обязана закончить его не позднее 5 февраля 2015 года. Общий объем обязательств «Моего банка» оценивается в 13,3 млрд рублей. Однако до сих пор ходатайство о приостановлении производства по делу от конкурсного управляющего не поступало, более того опубликованы сведения о проведении 19 января 2015 года первичных торгов по реализации имущества «Моего банка».

Глава FFF Holdings B.V. г-н Хеми просит арбитражный суд Москвы признать действия конкурсного управляющего «Мой банк» незаконными. Кроме того, FFF Holdings B.V. потребовала наложить обеспечительные меры – запретить АСВ проведение торгов по продаже имущества «Моего банка» до 5 февраля 2015 года.

Адвокат экс-сенатора Глеба Фетисова Самвел Караханян считает требования FFF Holdings B.V обоснованными: отказ АСВ приостановить процедуру банкротства «Моего банка» обходится вкладчикам и клиентам банка почти в 20 млн рублей ежемесячно. Самвел Караханян подтвердил, что FFF Holdings действует в интересах его подзащитного – бывшего бенефициарного владельца «Моего банка» Глеба Фетисова. Несмотря на то, что Фетисов не признает себя виновным по обвинение в выводе активов из «Моего банка», он способствует выкупу всех обязательства банка в размере 13 млрд рублей дружественной ему компанией.

Источник: Пресс-служба Глеба Фетисова

 

bankir.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version