Бинбанк приобрел пять банков группы «Рост» за символическую сумму

Бинбанк приобрел пять банков группы «Рост» за символическую сумму

Бинбанк приобрел пять банков группы «Рост» за символическую сумму

Бинбанк закрыл сделку по приобретению пяти банков группы «Рост» в рамках финансового оздоровления «Рост банка», банка «Кедр», Аккобанка, СКА-Банка и Тверьуниверсалбанка. Приобретение банков осуществлено за символическую сумму, отмечается в сообщении Бинбанка.

«Цель приобретения банков группы «Рост» – расширение розничного бизнеса, регионального присутствия и клиентской базы Бинбанка. Общий объем вкладов, привлеченных пятью банками от населения, на данный момент составляет 70 млрд. рублей, совокупная сеть отделений превышает 240 офисов, сеть банкоматов – более 440 устройств», – уточняет пресс-служба кредитной организации.

Также сообщается, что до конца текущего года будут отменены ограничения на снятие наличных со счетов физлиц в «Рост банке».

Напомним, 10 декабря 2014 года Бинбанк был выбран инвестором для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства пяти банков группы «Рост». Тогда же стало известно, что АСВ за счет кредита Банка России предоставит ОАО «Рост Банк» финансовую помощь в виде займа на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой стоимостью обязательств всех банков в размере 18,4 млрд. рублей сроком на 10 лет. Одновременно АСВ за счет кредита Банка России предоставит заем инвестору в размере 17,5 млрд. рублей сроком на 6 лет на поддержание ликвидности в связи с осуществлением мероприятий капитализации банков.

В конце ноября 2014 года Банк России отправил на санацию «Рост Банк», банк «Кедр», Аккобанк, СКА-Банк и Тверьуниверсалбанк в связи с наличием угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков. С 28 ноября 2014 года функции временной администрации по управлению указанными банками были возложены на Агентство по страхованию вкладов.

Источник: klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version