По инициативе ОНФ закон о банкротстве физлиц заработает в 2015 году

По инициативе ОНФ закон о банкротстве физлиц заработает в 2015 годуСегодня Госдума приняла во втором, основном чтении правительственный законопроект о банкротстве физ.лиц. Депутаты поддержали предложение ОНФ о переносе срока вступления закона с 2016 на 2015 го.

«Мы рады, что предложения ОНФ были приняты – это означает, что механизм защиты прав потребителей финансовых услуг будет работать эффективно. Да, процедура банкротства – это крайняя мера. Но она позволяет выйти из сложной жизненной ситуации, сохранив то имущество, изымать которое запрещено Гражданско-процессуальным кодексом РФ. Банкротство не будет приятным, и не станет механизмом уклонения от обязательств. Но сейчас, в условиях экономического кризиса, снижения уровня заработной платы закон о банкротстве физлиц с нашими поправками приобретает еще большую значимость. Мы рассчитываем, что в третьем – окончательном чтении закон будет принят уже на этой неделе», – отметил заместитель председателя думского комитета по экономической политике, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Проект закона, разработанный по поручению Президента Владимира Путина по итогам Форума действий ОНФ, предусматривает предоставление рассрочки до трех лет для выплаты долга в том случае, если у заемщика есть стабильный источник дохода. Если такая возможность отсутствует, суд признает заемщика банкротом, а его имущество распределяется между кредиторами.

Раннее депутаты поддержали идею Климова относительно несимметричного порога суммы, с которой может быть начата процедура банкротства. При обсуждении документа ко второму чтению звучали предложения установить ее в размере 500 тысяч как для самого гражданина, так и для кредитора.

Однако в итоге парламентарии согласились с мнением активиста ОНФ, что эти суммы слишком высоки для обычных людей, и вообще убрали данный порог для гражданина. Для кредитора планка осталась прежней.

«Наша идея заключается в том, чтобы человек, попав в тяжелое финансовое положение и исчерпав все другие возможности, имел право самостоятельно обратиться в суд и инициировать процедуру банкротства. И это право не должно быть ограничено запредельными для многих наших сограждан суммами в несколько сотен тысяч рублей», – отметил Виктор Климов.

Депутаты также согласились с предложением активиста ОНФ, которое предусматривает возможность для суда привлекать к производству по делу о банкротстве представителей органов опеки и попечительства, социальной защиты населения в том случае, если с должником проживают его несовершеннолетние дети, а также члены семьи, относящиеся к социально незащищенными категориями граждан.

В первом чтении законопроект был принят Госдумой еще в сентябре 2012 года, однако его дальнейшее рассмотрение несколько раз откладывалось. В том числе из-за того, что документ, во многом нацеленный на защиту прав заемщиков, вызвал сопротивление со стороны кредитных организаций. По итогам состоявшегося в декабре 2013 года «Форума действий» ОНФ президент России дал поручение ускорить работу по принятию закона о банкротстве физических лиц.

ridus.ru

 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика