Fitch поместило рейтинг МИБа на пересмотр

Fitch поместило рейтинг МИБа на пересмотр

Fitch поместило рейтинг МИБа на пересмотрМеждународное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Международного инвестиционного банка (МИБа) «BBB-» на пересмотр вслед за понижением суверенного рейтинга России, следует из материалов Fitch.

Краткосрочный РДЭ банка «F3» также переведен в статус Rating Watch. Решение по рейтингам МИБа Fitch примет в течение двух месяцев.

9 января Fitch понизило кредитный рейтинг России с «BBB» до «BBB-» с «негативным» прогнозом, обосновав решение резким падением курса рубля и повышением ключевой ставки до 17%. По мнению аналитиков агентства, оба фактора стали «серьезным шоком» для банковского сектора России. Вслед за суверенным рейтингом, как правило, понижаются рейтинги компаний и банков страны. На этой неделе агентство планирует объявить о пересмотре рейтингов российских банков, сообщил во вторник директор Fitch по финансовым организациям Александр Данилов.

МИБ является международным институтом развития, специализируется на развитии малого и среднего бизнеса в странах — участниках кредитной организации. В настоящее время помимо России участниками финансового института являются Болгария (15,5%), Чехия (11,1%), Словакия (7,9%), Румыния (6,8%), Куба (2%), Монголия (0,4%) и Вьетнам (1,3%). Штаб-квартира банка находится в Москве. До конца июня вступительный взнос в капитал МИБа должна внести Венгрия. После этого доля Россия снизится с нынешних 55% до 48—49%.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version