Арбитраж решил ликвидировать БВА Банк

Арбитраж решил ликвидировать БВА Банк

Арбитраж решил ликвидировать БВА Банк

Арбитражный суд города Москвы принял решение о принудительной ликвидации ЗАО «БВА Банк». Резолютивная часть решения суда была объявлена на заседании 20 января 2015 года. Функции ликвидатора возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

«В соответствии со ст. 189.74 Федерального закона от 26 октября 2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сведения о ликвидации банка подлежат опубликованию в газете «Коммерсантъ», «Вестнике Банка России», а также включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в сроки, предусмотренные Федеральным законом», – говорится в сообщении АСВ.

Напомним, 26 ноября 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО «БВА Банк», занимавшего по величине активов 765 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, БВА Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. На протяжении 2013 и 2014 годов кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. 8 декабря 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам проблемного банка, объем выплат оценили в 2 млн. рублей.

Источник: klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version