Частные управляющие заработали на пенсионных накоплениях 1,14% за год — в 10 раз меньше инфляции

Частные управляющие заработали на пенсионных накоплениях 1,14% за год — в 10 раз меньше инфляции

Частные управляющие заработали на пенсионных накоплениях 1,14% за год — в 10 раз меньше инфляцииВ 2014 году частные управляющие компании, работающие по договору с Пенсионным фондом России, заработали для граждан в среднем 1,14% годовых — это третий худший результат после 2008 и 2011 годов за все время работы с пенсионными накоплениями. Об этом свидетельствуют данные об инвестировании средств пенсионных накоплений за четыре квартала 2014 года, которые есть в распоряжении «Коммерсанта».

Большинству управляющих не удалось обыграть Внешэкономбанк, заработавший по расширенному портфелю (в нем находятся средства «молчунов») 2,68% годовых. Обыграть инфляцию (cоставила 11,4% в годовом исчислении) не удалось никому, отмечает газета.

Всего с пенсионными накоплениями ПФР работают 34 частные управляющие компании (38 инвестиционных портфелей). Из них результаты наравне или лучше ВЭБа получили 12 компаний (12 портфелей). В топ-5 компаний по уровню полученной доходности вошли «Финам Менеджмент» (7,49%), «Метрополь» (6,15%), «Аналитический центр» (5,04%), «Металлинвесттраст» (4,37%) и МДМ (4,14%).

Хуже ВЭБа доходности 22 компаний (26 инвестпортфелей), убытки получили 12 из них (по 13 портфелям). В пятерку компаний, показавших самую низкую доходность по пенсионным портфелям, вошли компании «Мономах» (минус 9,89%), «Универ Менеджмен» (минус 3,68%), «Альфа-Капитал» (минус 3,41%), «Агана» (минус 2,74% по портфелю «Сбалансированный»), БКС (минус 2,39%, портфель «Доходный»).

ЦБ в четвертом квартале прошлого года резко повысил ключевую ставку (с 10,5% до 17%), что повлекло за собой снижение стоимости практически всех рублевых долговых инструментов. Все участники рынка, комментарии которых удалось получить, связывают убытки с падением цен на облигации. Комментируя результаты управления накоплениями, в ВЭБе также указывали на динамику стоимости ОФЗ как на основную причину снижения доходности, напоминает «Коммерсант».

В текущем году управляющие рассчитывают на восстановление котировок облигационного рынка, в частности благодаря снижению ключевой ставки ЦБ. «Текущие доходности по облигациям сопоставимы с теми, что наблюдались во время острой фазы кризиса 2008-2009 годов. Затем, в течение 2009 года, мы видели их снижение — например, доходность пятилетних ОФЗ опустилась тогда с 13,5% до 8,5% годовых. Учитывая готовность ЦБ поддержать в случае необходимости вторичный рынок ОФЗ, сейчас есть все основания рассчитывать на сопоставимую динамику»,— сказал газете директор департамента управления активами «Альфа-Капитала» Виктор Барк.

Впрочем, участники рынка отмечают, что восстановление коснется только наиболее качественных бумаг, сегмент менее надежных эмитентов ожидают дефолты.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version